Нужно ли удалять зуб?

Здравствуйте! Обнаружили ретинированный зуб мудрости. Подскажите нужно ли его удалять или это необязательно?

Ответы

Здравствуйте. Не удаленный своевременно ретинированный зуб мудрости может способствовать деформации граничащих с ним моляров, что ведет к изменению прикуса. Патологический прикус, в свою очередь, зачастую вызывает функциональные нарушения, например, онемение челюсти из-за сильного давления на нервы. Помимо изменения прикуса ретинированный моляр может вызвать следующие осложнения: изменение положения, расшатывание или выпадение соседних зубов; разрастание и отечность десны; образование гранулематозного воспаления; развитие кариозного повреждения коронок; воспаление внутренней ткани соседних зубов. Решение вопроса об удалении целесообразно, посетите хирурга-стоматолога со снимками очно.

Здравствуйте.Решение принимать вам. 8ка практически не участвует в акте жевания, но хлопот может доставить немало.В вашем случае нарушено правильное положение зуба,стало быть удаление показано. Непременно посетите доктора и примите решение по времени и методу проведения экстракции.Это правильно и в ваших интересах. Если есть признаки воспаления, непременно провести противовоспалительное лечение (нимесил).