Опухла и болит щека

Доброго времени суток. Мне 18 лет, девушка. Сильно опухла щека, на ощуп будто от нижней челюсти до скулы протянут шнур, который воспалён. Боль не острая, похожа на боль после удара. Что это может быть? Киста?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно развитие инфекции и воспалительного процесса, локализацию можно выяснить по данным осмотра и снимкам. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-стоматологу очно, после консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можете полоскать полость рта отваром календулы, шалфея. Для облегчения боли возможно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофен или диклофенак. Так же решите вопрос о целесообразности назначения антибиотиков. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно посетите невролога,исключите развитие воспалительного процесса тройничного нерва. Начните с приёма наклофена, нейромультивита. Не откладывайте проведение осмотра и начало терапии, это в ваших интересах.