От чего увеличиваются лимфоузлы

Здравствуйте,почему увеличены лиифоузлы на шее? Обращались к врачу он сказал если нету температуры и они не болят и не тревожат, то боятся не чего, но ведь не просто так они увеличены? и может ли быть причина больных зубов?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс. Причиной может быть воспаление ЛОР органов, воспаление в полости рта. Для уточнения причин симптоматики стоит обратиться к врачу на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ образований. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.