Откололся зуб, нагноение десны

Здравствуйте, откололся кусочек зуба, канал открытый, но нерв уже не чувствуется. Зуб верхний, у пазухи, в десне образовывался гной, но прорывало несколько раз. К зубному пока что не попасть, что нужно делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра, выполнить снимки, провести санацию при необходимости удаление зуба. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средство, например диклофенака или ибупрофена, но это не отменяет необходимость посетить врача.

Здравствуйте. Непременно полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды), непременно прием антибиотика+пробиотик, нимесила. Не откладывайте проведение очного осмотра стоматологом, принятие решения на проведение терапии. это правильно и в ваших интересах. Назначенная терапия не может быть окончательной, только по результатам исследований будет принято решение