Ожог на небе

На верхнем твердом нёбе сразу за зубами появился ожог. Видимо, от горячего чая. Вздулась шишка, появился небольшой металлический привкус. Что можно и нужно сделать? Обязательно ли идти к стоматологу? Просто завтра выходные, и врач из поликлиники, разумеется, не работает, а в платную идти не хочется. Вдруг не так уж и страшно?

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенака или ибупрофена, но это не отменяет необходимость посетить врача. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.

Здравствуйте.Как правило, подобные поражения не представляют опасности. Непременно полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки.Не употреблять горячие напитки, пищу, острые соленые, кислые блюда, грубую пищу. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.