Почему болит зуб?

Здравствуйте, в июне 2021 года мне пролечили 16 зуб с глубоким кариесом .Зуб, в июле стал болеть пульсирующей болью,его депульпировали 13.07.2021 года. И 8.07.2021 года врач пролечил 17 с небольшим кариесом.,и на следующей день 17 зуб стал очень сильно болеть при жевании. Врач сказал,все пройдет. Но, 17 так и продолжает болеть, врач после консилиума , сказали,что 17 болит из-за 18 зуба мудрости. 18 удалили. После удаления,зуб 17 вообще стал болеть острой невыносимой болью. Врач , депульпировал его 26.07.2021 года, ( при лечении врач нашол два канала сразу,а третий еле нашли, и то третий канал, была невыносимая боль, как будто на живую по десне). Прошла анастезия, и зуб стал снова болеть невыносимой болью. Я пошла , опять к врачу, он вскрыл , почистил каналы и снова наложил временную пломбу. Но, зуб продолжает просто болеть острой стреляющей болью,даже при смыкании. Болит при его ударе.Сегодня, я снова обратилась к врачу,он не делает постоянную пломбу. Сказал,не знаю из-за чего,боль. И с хирургом они упираются ,что это просто так болит лунка от удаления зуба 18. Сделала снимок,мне на ренгене сказали,что возможно есть 4 канал в 17 зубе, и по снимку сказали, 16 не доделан правильно. снимок до лечения и после.

Ответы

Здравствуйте. Возможны варианты. Если зуб со сложными каналами и один из них не был пройден, это моет вызывать боли. Нужно уточнить ситуацию с каналами, при выявлении 4го канала провести его чистку. Посетите с результатами снимков еще одного стоматолога для получения альтернативного мнения. В плане обследования может быть рекомендована ортопантограмма. по совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте.Стало быть квалификация доктора не достаточна .Имеет смысл посетить другого специалиста(ежели он есть в этой клинике). Прием нимесила, нейромидина,рассмотрите прием линкомицина+пробиотик. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Прием препаратов позволит убрать воспаление, снизится боль. в спокойном состоянии вы сможете провести диагностику и лечение. На рентгенограмме каналы видны(ежели правильно выполнить укладку). Начните выполнение рекомендованных мероприятий.