Помогите определиться, к какому специалисту идти

помогите определиться к какому специалисту идти. беспокоит хруст челюсти с левой стороны. имеется спазм мышц. помимо этого верхняя левая 8ка под удаление, и проблемная 6ка. в виду этих обстоятельств сделала скт челюсти 3Д. с диском была в стоматологической поликлинике и направили к хирургу(немножко удивило но..). собственно хирург, у которого на потоке удаления зубов, выкроил несколько минут, где-то посмотрел диск, выписал направление на физио, подтвердил что надо будет удалить 8ку, но есть воспаление сустава. в направлении на физио написано Артрит внчс. не то чтобы у меня были боли сильные, но неприятно. учитывая наличие грудного остеохондроза и добавочных шейных рёбер, бывает хрустит шея у основания, или спазм мышц от лопатки до как раз уха(извините за неправильные названия, объясняю как могу) и вот когда такое происходит (хруст или спазм) может начать ныть мышца жевательная, и отдаёт в ухо. не больно, но неприятно весьма. вот собственно в чем вопрос, хочу в частную клинику пойти с диском. чтобы специалист рассказал и показал что происходит и как, составил план лечения. а не- удалите 8ку а там посмотрим как ваша 6ка с кусочком инструмента себя будет вести. на физио не ходила, так как написали делать с новокаином, а у меня аллергия(новакаин/ледокаин, как с детства сказали и писали во всех картах, так и говорю), врач сказал что быть не может на два сразу, и исправил на ледокаин...а в русскую рулетку я играть не хочу, и выявлять на что аллергия. в общем сомнения большие об этом посещении, хотя как хирург это отличный специалист. скажите к кому идти. стоматолог ортопед, или кто? я уже не знаю. астрологов в моем городе нет, вычитала что можно к ним..но больше вопрос не только с суставом, но и с зубами

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить артроз височно-нижнечелюстного сустава. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, панорамный снимок зубов для оценки прикуса. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ортопедической коррекции, обезболивающих противовоспалительных средств, физиотерапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Стоит исключить употребление твердой пищи.

Здравствуйте. Имеет смысл начать с выполнения клинического анализа крови.Наличие островоспалительного процесса будет показанием к проведению антибиотикотерапии+пробиотик(линкомицин). Непременно прием нимесила по 1 саше два раза в день. После стихания провалительного процесса следует повторить исследование (панорамный снимок ) и определить суть процесса и дальнейшие методы коррекции.Считаю вариант верным. Рекомендую выполнить данные мероприятия в полном объёме. Это в ваших интересах.