После лечения зуба боль возле корня

После лечения верхнего левого клыка 03.03.2015 до сих пор (17.01.2019) болит область лица возле корня указанного клыка при нажатии пальцем. По рентгену от 22.11.2018 (прилагается скан рентгена распечатанной на А4 в не очень хорошем принтере) некоторые стоматологи говорят, что каналы опломбированы хорошо. Некоторые стоматологи говорят, что нужна резекция корня, т. к. возможно там киста. Но если корни по рентгену целы, то тогда резекцию делать не надо? Целы ли корни по рентгену? Как определить и точно киста ли это? Как вылечить кисту без потери части корня из-за резекции? Чем грозит оставление кисты с учетом того, что спустя 4 года ничего не изменилось?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, качество снимка недостаточно хорошее, чтобы делать выводы. грубых повреждений корня нет, но могут быть детали, которые на снимке не видны. Рентген нужно смотреть на пленке, на ярком проходящем свете. Посетите стоматолога в специализированной клинике, лучше всего при кафедре института, для получения заключения и рекомендаций. Оставление ситуации без радикального лечения возможно, если нет признаков воспаления, но нужно понимать, что сохранение проблемы может в любой момент привести к воспалению.