Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать

Здравствуйте! Я девушка, 39 лет. С зубами и деснами все было в порядке. По крайней мере ничего не беспокоило. Около 10 дней назад немного покраснела десна над вторым верхним левым зубом. Через 2 дня десна стала зудеть, и начал ныть зуб. Потом на 2 дня прекратилось. Потом опять началось. Еще через 3-4 дня заболел первый нижний левый зуб. В состоянии покоя не болел. Боль была только, когда нижняя челюсть заходила под верхнюю, и зубы прикасались друг к другу. Пошла к стоматологу. Сначала сказали, что у меня сильный гингивит и начальная стадия пародонтоза. Возможно, из-за перенесенной мной месяц назад сильной инфекции мочевыводящих путей и лечения антибиотиками. Стали делать процедуры. Не знаю, какие. Мне колят уколы в десны, что-то связанное с натрием и втирают в десны какое-то масло. Еще сделали гигиену. Назначили диету. Во второе посещение стоматолога я пожаловалась, что сильно болит нижний зуб. Боль тупая, ноющая, опять же в основном, когда нижний прикасается к верхним. Доктор пощупала 2 нижних передних зуба и сказала, что они подвижны. Опять провели процедуру с натрием и маслом. И сделали рентген. Было подозрение на фрустрацию. Оказалось фрустрации нет, а похоже на травму. Травмы у меня не было. Вспомнила, что несколько дней назад ночью проснулась от скрежета зубов, но это произошло, когда уже начались проблемы с зубами. Только я не помню, нижние на тот момент уже болели, или болел только верхний. Я страдала от бруксизма в раннем детстве и подростковом возрасте. Потом прошло. Я хотела узнать, правильно ли меня лечат, или лучше обратиться в другую клинику? В этой я плачу огромные деньги, а результата пока особо нет. И то, что зубы подвижны, означает, что они по-любому выпадут? Сейчас у меня ноют и нижние, и верхние. Боюсь, как бы верхние тоже не оказались подвижны. Мне их не проверяли на подвижность. И еще у меня нет 6-го правого нижнего зуба. Уже давно нет. Доктор настаивает на срочной установке импланта, и что только потом будут смотреть, что делать с передними зубами. Это точно необходимо - так срочно ставить имплант? Мне отсутствие зуба никак не мешало на протяжении лет. Еще доктор сказала, что если после процедур боль в нижнем не утихнет, то надо будет вскрывать десну и удалять нерв. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше. Послезавтра у меня очередная процедура для десен.

Ответы

Здравствуйте. Посетить другого стоматолога очно, безусловно стоит, при себе имейте снимки, выполненные ранее. Установка импланта не является срочной процедурой, лечение воспалительных процессов и снятие болевых ощущений возможна и без нее. Прогноз о возможности сохранить зубы без осмотра и снимков давать проблематично, но при хорошем лечении продлить срок жизни зубов возможно.