Проблема с зубом, беспокоюсь за гайморовы пазухи

Здравствуйте. У меня проблема с зубом, верхний предпоследний ( последний- зуб мудрости, справой стороны). Так получилось, что год назад мне сделали зуб некачественно, в итоге пломба вылетела через 3 месяца. Далее, я не могла сходить к стоматологу, т.к не было финансовой возможности, а к бесплатную стоматологию я больше не захотела обращаться. Пошла спустя полгода к стоматологу, сказали, что у меня внутри десна затянулась как то, каналы были не запломбированы, хотя ставили пломбу, внутренности зуба уже не было, передняя стенка зуба была сломана на половину. Мне сделали снимок, сказали, что у меня всего 2 канала в зубе и они очень глубокие. Стали чистить каналы, и один из каналов стал сильно кровоточить. Стоматолог сказала, что пломбировать не будет, т. к. кровь не останавливается, поставила временную пломбу( внутрь поставила кальций, как я поняла) и назначила прийти через 2 недели, если болеть не будет. За это время зуб не болел, через 2-3 дня после приема , я спокойно еда на это стороне. Когда пришла на прием снова, та же ситуация, после того как сняли временную пломбу и убрали кальций, и когда прошлись в этом канале, канал снова кровоточил. Сказали, что т.к невозможно становить кровотечение, не получится и запломбировать каналы, то есть, в данном случае удаление зуба. Сейчас мне поставили обратно временную пломбу, пока не болит и держится временная, можно ходить. Так же, мне стоматолог сказала , что канал находится в гайморовой пазухе. Я подумала, может от этого ли кровоточить канал? У меня проблемы с носом, мучаюсь 2 месяца. Нос закладывает, насморка нет, сижу на каплях. Возможно ли это из-за носа, если как-то проходит через гайморовые пазухи? Есть ли вариант что кровотечение остановится, когда вылечу нос? Или в данном случае только удаление? Посоветуйте что нибудь! Сейчас зуб немного поднывает, вот именно сегодня что-то, и в нос отдаёт.. ( на приеме у стоматолога была 3 дня назад )

Ответы

Здравствуйте. Перфорация пазухи может быть причиной воспаления. Стоит посетить ЛОР врача, выполнить общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа. По результатам будет определена тактика. Так же стоит выполнить коагулограмму. Возможно назначение антибиотика с пробиотиком, антигистаминных препаратов для улучшения носового дыхания, препаратов для коррекции свертывания крови при необходимости.

Здравствуйте.Необходимо иметь возможность видеть снимки.Непременно посетите грамотного оперирующего стоматолога. Есть стоматологи -терапевты, есть хирурги. Терапевты свое "дело сделали", теперь очередь за хирургом.По вашему сообщению есть повод для экстракции зуба. Не следует откладывать проведение мероприятия, это правильно и в ваших интересах.