Проблемы с зубом мудрости, что делать?

Воспалилось десна над зубом мудрости. 8-ка. Сходила в платную клинику, сделала рентген, врач посмотрел и сказал, что зуб уже не вырастет, он как-бы врос, упирается в соседний зуб. Удалять сейчас необязательно, но поможет срезать капюшон. В БЕСПЛАТНОЙ поликлинике, не посмотрев рентгена, не узнав возраст и т.п. сразу сказал "Рвать зуб" - от 3 до 5000. Вопрос, что же делать? У меня дентафобия и каждый поход к врачу (пусть то осмотр) заканчивается сердечными препаратами, т.к. от страха я схожу с ума. Плюс через две недели уезжаю в азию и рвать зуб сейчас мне кажется очень опасным действом( Я уже настроилась на срез капюшона. Поможет ли мне это? Хочется верить первому врачу!

Ответы

Здравствуйте. Срезка капюшона может дать результат, хотя иногда происходит рецидив. Удаление зуба это более проблематичная процедура, особенно, учитывая Ваше индивидуальное отношение к стоматологическим манипуляциям. Думаю, что попробовать срезать капюшон можно, вполне возможно, этого окажется достаточно. Перед к визитом к стоматологу примите успокоительное, это поможет Вам чувствовать себя более спокойно во время визита.

Здравствуйте. Если растущая 8ка уперлась в соседний зуб, она непременно "сдвинет " весь ряд. Ваш стоматолог совершенно неправ. Не вижу смысла в данной терапии. Если вы покидаете страну не на долго, вполне возможно ,после возвращения, провести удаление. На время вполне возможно использовать нимесил, это и воспаление возможное снимет и обезболит. Бесплатно-сыр в мышеловке( увы). Посетите грамотного стоматолога, это будет правильно