Рыхлый язык с пятнами

Здравствуйте. У моего молодого человека язык рыхлый , местами покрыт белесыми пятнами , потом они уходят и на их месте красные пятна образуются. Появляется периодически. Ходил к трем врачам , к стоматотлогам , инфекционисту, сказали , что такой язык, реакция так выражается на кислую, острую еду. Вообщем я все равно в напряжении. Подскажите, действительно может быть такая реакция?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место географический язык. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, гастроскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.