Шишка периодически воспаляется

Здравствуйте, ещё в мае обращалась к стоматологу из-за того, что болит зуб. Несколькими годами ранее он был запломбирован и после частично сломан. Начал болеть, хотела удалить. Врач отправил меня на снимок и решил что будем снова пломбировать. Делали временную пломбу с каким-то лекарством. Всё было хорошо. Но, после того, как поставили постоянную, щеку раздуло. Врач сказал что такое бывает и это пройдет. Не проходило несколько дней. На утро 4 дня пришла снова на прием, меня послали к хирургу. Десну разрезали, выдавили гной и заложили какое-то лекарство. Прописали Нистатин и Хилак форте. Опухоль немного спала, через несколько дней на приеме мне снова резали десну. Но уже не хирург, а тот же стоматолог. Проблема в том, что шишка периодически до сих пор воспаляется. Полностью не уходит. Помогает лишь Нистатин. Приходила снова на прием к терапевту, врач сказал что костная ткань заживает до 6 месяцев. Но прошло уже больше, до сих пор периодически десна беспокоит. К врачу тому попасть невозможно.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно решить вопрос о назначении антибиотика с пробиотиком курсом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, снимок зуба и челюсти. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В вашем случае консервативная терапия не имеет успеха. Во первых она не адекватна( нет антибиотика+ пробиотик. Во вторых, вероятность глубокого инфицирования весьма вероятна. Имеет смысл провести противовоспалительную терапию ( инъекционно) линкомицином+ линекс. После стихание воспалительного процесса принять решение по удалению зуба( после снимка).