Субфебрильная температура после удаления зуба

Здравствуйте доктора. Прошу совета. 8 дней назад удалили 8 нижний зуб мудрости, не зашивали. Пропила антибиотик "Экоклав" - 5 дней. Мне прописывали Линкомицин, но его я не стала принимать, жуткие побочки, поэтому заменила на другой антибиотик. И знаете вроде бы лунка заживает, и не болит уже, ничего не выделяется, она уже закрывается. Есть белый фибрин сверху. Есть конечно чувство дискомфорта в области этой лунки, но так токовой боли нет. (она была в первые 3-4 дня, но прошла). Единственное беспокоит температура уже неделю ровно 37, головная боль. Когда пила антибиотик ее не было. Была у доктора 5 дней назад, сказал что все хорошо, что заживает, положил в ранку йодную ваточку, который рассосался уже. У меня еще хронический декомпенсированный тонзиллит, но горло не болит, болит иногда слева гланда, я думаю это отдается от удаленного зуба. От чего может быть температура?! И нормально ли, что она держится уже 8 дней после удаления. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.

Ответы

Добрый день. Температура субфебрильная, пограничная с нормальной. Сдайте общий анализ крови для уточнения наличия воспаления, при необходимости обратитесь к терапевту.

Здравствуйте. Вы совершенно напрасно заменили препарат. Линкомицин , один из единственных , одонтогенныхьпрепаратов. Совместно с пробиотиком ни о каких " побочка" и речи быть не может. Непременно к врачу очно