Темное пятно на языке

Здравствуйте, у меня такая проблема. Два года назад в поезде не соблюдала чистоту рук, занесла инфекцию. В тот же день появилось темное пятно на кончике языка. Пила стрепсилс, прошло. Через пол года я попала в больницу и опять появилось пятно, но больше. Просила врача посмотреть, он сказал, что простуда. Полоскала содой, пила стрепсилс - прошло. Последний раз появилось 4 месяца назад. Пью имудон, полоскаю и ничего не помогает. Становится хуже. Десны покраснели, по краю языка наросты, под языком тоже. Больно ими задевать зубы. На небе появлялись красные точки, немного шероховатые. Горло само по себе не болит, только недавно начало чуть-чуть. Больно есть. К врачу в больницу нет времени сходить совсем.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к стоматологу на прием очно. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день.

Здравствуйте. Если пациент ссылается на отсутствие времени, можно предположить что не так уж и все и плохо. Вероятнее всего имеет место развитие афтозного стоматита. Непременно подтвердить мои предположения на приеме у стоматолога.Проводить обработку полости рта раствором буры в глицерине.Это правильно и ваших интересах. Не откладывайте проведение осмотра и начало проведения лечения.