Удаление зуба

Здравствуйте! Уже как 4 дня назад мне вырвали зуб, нижнюю шестерку. Удаление было без каких либо осложнений. Удалили из-за состояния зуба и наличии кисты. После удаления не могу нормально есть, из-за возможного вымывания лунки. Пью воду, кофе, чай чуть тёплое/комнатной температуры. Лунка уже побелела, прочитал что это нормально. Сейчас проблема в том, что она последние две ночи кровоточит. Кровоточит она скорее всего со стороны зуба семёрки, на нем появляется кровяной сгусток. К вечеру этот сгусток вымывается слюной, возможно водой. Подскажите пожалуйста, это нормально? Или стоит обратиться к врачу? Сейчас практически не болит, бывает не сильная боль, если открывать сильно рот, например.

Ответы

Зубы не чищу, боюсь. Вчера вечером попробовал. Щётка у меня электрическая, не включая поводил по передним зубам и все, на большее меня не хватило.

Здравствуйте. Сроки кровотечения превышают ожидаемые, поэтому посетить врача не будет лишним. Он осмотрит рану, при необходимости проведет обработку, может применить гемостатическую губку, назначить кровоостанавливающие препараты. Самостоятельно можно прижать к лунке стерильный тампон из бинта, пропитанный перекисью водорода, подержать несколько минут. Это поможет остановить кровотечение.

Добрый день! Кровотечения на 4 сутки точно быть не должно. При несложном удалении в этот день вы уже вообще должны забыть, что оно у вас было. Обратитесь к врачу стоматологу-хирургу для очного осмотра.
врач  ★★★★★

Удаление было не сложное. Но попасть к хирургу, который удалил зуб, смогу не раньше понедельника. На месте лунки образовался сгусток, выглядит как бугорок, он побелел. Если вдруг кровоточить больше не будет, то стоить ли беспокоиться по поводу него? Сможет ли он сам вымыться? Или по поводу него нужно что-то решать только с врачём? И вообще, что будет, если его не трогать? Десна же из него не вырастит?