Удаление зубов при беременности

здравствуйте,я беременна 7-8 недель,ходила на осмотр к стоматологу,у меня зубы мудрости(крайние зубы,может и не так называются)они вросли уже в щеки,мне стоматолог сказала их удалять и прийти когда буду на 5 месяце беременности,что ребёнок будет уже более менее сформирован и удалить зубы будет не больно,хотела бы узнать,можно ли во время беременности удалять их или стоит подождать родов,не причинит никакого вреда процедура плоду.большое спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Тактика определяется совокупностью факторов - наличием жалоб, результатами снимков, осмотра. Удаление возможно по показаниям, но если ситуация терпит, лучше отложить. Вмешательство непростое, могут быть осложнения, например инфекция, тогда потребуется назначение антибактериальной терапии. Так же после вмешательства может быть нужен прием обезболивающих, что при беременности так же нежелательно. Помните, то грудное вскармливание, что так же ограничит возможность назначения препаратов.Но если выбора нет, вмешательство может быть выполнено, опасности для плода в этом нет.

Здравствуйте. Вероятнее всего неправильный рост начался не вчера. Вам следовало позаботиться об этом до зачатия. Если нет выраженных болевых ощущений, подождите до родоразрешения. Удаление может быть сложным , в вашем положении , даже на поздних сроках, это нежелательно. После родоразрешения, вы вполне можете себе позволить " удовольствие" провести экстракцию зуба. Это будет правильное решение вопроса