В норме ли такие ощущения?

Здравствуйте)) можно у вас проконсультироваться?)) напишу вопрос. я поставила брекеты 7 дней назад. Мне кажется тяжело мне далось, сейчас сами брекеты на зубах не ощущаются особо, давление тоже нет, но болит немного голова, подбородк, даже горло тяжёлое сверху, "крутит" как будто. Есть такое ощущение "мурашек" во рту, как иголочкой.. И надкусочные пломбы иногда зуб на зуб не попадает и сустав сводит. Стала переживать за это всё. И горло не даёт отдохнуть, крутит, сверху как тяжёлое.... Подскажите пожалуйста это норма на 7 день? У своего ортодонта не могу спросить, она в отпуске, не знаю что делать. И ещё вопрос, могут ли брекеты снять по причине здоровья, ну например, ухудшение состояния общего (головная боль и тд)? Зубы обратно встанут или хуже станет? (я снимать не собираюсь, но ощущения мои меня немного пугают (

Ответы

Здравствуйте. Неприятные ощущения в первое время после установки брекетов возможны. Важно оценивать степень выраженности и есть ли динамика к уменьшению. Если ощущения сохраняются на том же уровне и не уменьшаются, врач может скорректировать параметры брекет-системы. Если снять брекет систему, эффект не будет достигнут, хуже не будет. Возможно, часть симптомов обусловлена повышенной чувствительностью вашей нервной системы. Можно начать прием пустырника три раза в день, так же возможно назначения магне В6. Посетите стоматолога повторно для осмотра, если ваш врач в отпуске, посетите другого специалиста. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови.При отсутствии признаков воспаления, вполне возможно проблема адаптации. Самостоятельно следует разработать щадящее меню, соблюдать питьевой режим. Полоскать горло отваром ромашки, ингаляции содовые. Вполне допустимо принять нимесил по 1 саше в день. После вызода из отпуска вашего доктора непременно посетите его в очном порядке. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.