Вопросы по лечению глоссита

Здравствуйте! Год назад после лечения обструктивного бронхита гормональным спреем "Симбикорт" появилось чувство жжения и саднения на языке, при этом в болезненных местах есть лёгкое покраснение. Прошла уже множество специалистов: стоматологи, гастроэнтерологи, дерматологи. Никто не может выявить причину и назначить эффективное лечение. Стоматолог говорит, что проблема может быть связана с неврологией. Подскажите, пожалуйста, действительно ли глоссит может быть связан с неврологическими проблемами? (По части неврологии прямых жалоб не имею). И есть ли какой-то способ быстро отделить неврологический глоссит (если таковой существует) от не неврологического, например, проведение блокады нерва? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

+3
Здравствуйте. Если органические причины болезненных ощущений исключены стоматологом и гастроэнтерологом и по данным обследований, в том числе общего и биохимического анализа крови, гастроскопии, копрограммы, УЗИ брюшной полости, может иметь место глоссалгия, это неврологическая проблема. Посетить невролога стоит, он может назначить профильную терапию, например, антиконвульсанты, витамины группы В, анксиолитики. По реакции на терапию можно будет дополнительно оценить природу симптомов.

Здравствуйте.В вашем случае ,вполне может иметь место психо-соматика. Ежели на очном осмотре доктора не находят изменений, нет девиации языка,сохранена чувствительность,не нарушены вкусовые ощущения, вероятность органики можно подвергнуть сомнению. Непременно посетите невролога, начните прием пустырника форте в обед и вечером, нейромультивита. Полоскать полость рта отваром ромашки.

Большое спасибо за ответы!