Запах изо рта

Добрый день! У меня вопрос, возможно, к нескольким специалистам. Пожалуйста, ответьте. Главная причина обращения- стойкий плохой запах изо рта. Появился 2,5 года назад. Очень активно, моя семья удивилась и стала указывать мне на это. Как это случилось- я заболела каким-то простудным вирусом, как мне сказали. Была высокая температура, кашель, мокрота. В пункте помощи мне дали антибиотики(я не знаю их название). Я пропила 10 дней. В эти дни была ужасная диарея, слабость, но я пила. Через 10-14 дней кашель стал уменьшаться, гнойная мокрота из горла и носа тоже стала утихать. И в это время у меня начался ужасный запах изо рта, который я не могу вылечить до сих пор. Ранее я никогда не имела проблем с дыханием (возможно, если запах какой-то присутствовал, то в пределах нормы, никто мне не давал это понять или указывал честно на это. Я всегда следила за гигиеной рта и тела) Стоматология- нет проблем. Всё вылечено, проверяется и сонируется регулярно. Стоматолог отвечает- всё в порядке. Гастроэнтеролог. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога больше года. Мои жалобы были- запах изо рта, боли справа вверху под рёбрами, тошнота, ощущение непереваривания и застоя пищи, др. Были проведены всевозможные исследования- гастроскопия, колоноскопия, кэт-скен, анализы крови, Узи. Масса анализов ( могу прислать при необходимости). Отклонения, на которые мне указал врач во время обследования и лечения: Хелибактер- пропила антибиотики, делали повторный тест- всё в норме. Нашли полипп- удалили, накакого лечения не надо. По анализам крови- совсем немного понижен гемоглабин. Всё остальное- нормально. Про всякие желудочные и кишечные пробы, которые были сделаны- врач не акцентировал ничего, значит- норма. Живу не в России, здесь не делают так много анализов на всякие бактерии и пр. Внутренние органы - нормальные по форме и цвету. В результате - я должна прийти на консультацию и осмотр через 6 месяцев. Доктор прямо сказал- здоров! Мои ощущения после лечения- я так и не могу нормально кушать. Тошнит, жирную пищу кушать не могу. Вообще мало что организм принимает без последствий после еды, как тяжесть, ощущение, что всё лежит мешкои и ничего не двигается в ЖКТ. В туалет хожу регулярно, иногда стул тугой, иногда мягкий, но не жиджкий. Кушаю не маленькими порциями (как часто рекомендуют на сайтах). Кушаю 2-3 раза в день, еда качественная. Пью кофе смолоком утром и десерт, днём нормальный обед, вечером стараюсь не есть тяжёлой пищи- фрукты, немного орехов. Но даже после фруктов часто во рту много слюны, дискомфорт (как-будто беременная). Принимаю ферменты и пробиотики, особой помощи не вижу. У лора проверялась год назад, всё сказали нормально. Были жалобы- нос всё время заложен, хотя нет насморка. Часто заложены, как я понимаю, проходы между ухом и носом, так как чувствую как всё распирает и слегка как-будто чешется. Лор просто посмотрела, сказала, что ничего критического не видит. Инфекции не видит. Слегка чешется горло внутри, вокруг корня языка. И всё время приходится сглатывать слюну внутри горла. Часто очень ощущение, что не хватает воздуха и мне приходится как-бы вдыхать дважды, чтобы добрать кислорода. Терапевт прослушала, сказала всё нормально, показаний к посещению пульманолога нет. Часто дышу ртом, так как носовые пазухи заложены (тем не менее насморка нет). Когда утром и вечером прочищаю нос, то вижу прозрачную слизь с белыми вкраплениями и чувствуется плохой запах. Также всегда счищаю белый налёт с языка, пахнет или нет не скажу, так как не чувствую. Налёт на языке постоянно, всё время указываю на это врачам. Сказали полоскать содой или солью. Это ничего мне особо не помогает, хотя полоскаю утром и вечером постоянно. Пожалуйста, помогите разобраться что со мной. Здесь смотрят анализы крови и на основании их что-то предпринимают. А я чувствую себя плохо. Запах изо рта просто доводит до отчаяния. Очень надеюсь на ответ. С уважением, Люба.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место синусит, кисты придаточных пазух носа. Для уточнения ситуации стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, по результатам посетить ЛОР врача. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Кофе при заболеваниях желудка нежелательно.

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Буду проверять. С уважением, Люба.