Жалобы на изменение языка

Доброго вам дня! Примерно месяц назад изменился язык, увеличился и фестончатый. Из жалоб сухость в полости рта в течении дня, в вечернее и ночное время адские сушняки, высыхает так, что просыпаюсь от его онемения.В анамнезе букет заболеваний.:у эндокринолога эутириоз поставили т.к.врач нащупала увеличение щитовидки до 1 степени, так же хр. Полинейропатия и много других патологий со стороны легочной, костной и мышечной системы, органов зрения(недавно поставили диагноз астигматизм),. Подскажите, стоит ли беспокоиться, началось месяц назад, надеялась что "пройдёт", как говорится, а ещё иногда кажется что у меня сужение в горле, что аж трудно проглотить слюну, а слюны и так мало из за сухости, налёт на корне языка белый. Благодарю за вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, анализ на уровень глюкозы, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно посетите эндокринолога с результатами исследований уровня гормонов щитовидной железы, выполните осмотр стоматологом,гастроэнтерологом. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),прием антигистаминного препарата.По результатам исследований будет определена возможная причина глоссита и предложены варианты решения.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.