Жалобы на кариес

кариес на зубах, постоянно с ним мучаюсь, хотя никогда не нарушаю гигиену ротовой полости

Ответы

Здравствуйте. Факторами, влияющими на развитие кариеса, являются так же состояние ротовой полости в целом, пищеварительной системы, особенности питания, наследственная предрасположенность, стрессы. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу стоматологу очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе на уровень кальция, витамина д. По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, мазки из полости рта на флору и чувствительность к антибиотикам, исследование микрофлоры кишечника. Полученные результаты помогут определить возможные причины проблемы и вам предложат варианты решения. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Вы должны знать, соблюдение правил гигиены предусматривает не только использование зубной щетки и ополаскивателя, но и правильного хранения щетки.