Зубы мудрости - лечить или удалять

Здравствуйте. Мне 35 лет. Зубы мудрости, по крайней мере нижние, давно растут на своих местах. Не беспокоят. Но один - чуть раскрошился. Вот хочу спросить совета - лучше лечить его или вообще удалить зубы мудрости? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ситуация должна решаться индивидуально - в зависимости от расположения зубов мудрости, степени повреждения. Они могут мешать и повреждать соседние зубы, тогда лучше удалять. Может быть сложное расположение корней и риски повреждения окружающих образований при удалении, тогда лучше не трогать. Если повреждение значительное, аргумент за удаление. Кроме того, зубы мудрости в целом портятся быстрее остальных зубов. Посетите стоматолога очно, выполните снимки, по результатам будет определена тактика.