Температура, разбитость, течет из носа, кашель, осиплость

Здрасти, заболел, температура 37.5-38, разбитое состояние, из носа всё течет зелёное, кашель с мокротой зелёной. И голос пропадает, я осип, охрип. У меня 2 вопроса 1) можно ли мне выходить на улицу, иммунитет ослаблен,я не подцеплю ещё что-нибудь? 2) Как вернуть голос нормальный? Может над содой подышать? М. 30лет Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. На улицу выходить не стоит , это несет риск переохлаждения. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Голосовой покой. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

+1
Здравствуйте! 1. На улицу можно ненадолго, если вы собъете температуру. Одевайтесь по погоде. лучше не ходить в общественные места, чтобы никого не заразить. 2. У вас вероятно ларинготрахеит, без голоса вы будете некоторое время. Ингаляции делать нельзя пока вас не осмотрит врач, иначе после теплых ингаляций может усилиться отек головых связок и станет еще хуже. Обязательно вызовите врача на дом. Нужно вас смотреть и слушать. в лечении главные принцип - не навредить.

Здравствуйте. Прежде всего начните с промывания носа соленой водой, полоскать горло отваром ромашки, приём жаропонижающего препарата, чай с имбирем и лимоном. Непременно начните приём отвара эхинацеи. Что касается прогулок, если нет температуры , вы вполне можете гулять( желательно избегать большого скопления людей).