Выскажите мнение по поводу иммуномодуляторов

Здравствуйте! Мне 41 год. Часто болею орви. Пробовала использовать противовирусные, когда дома кто-то болеет, т.е. тесный контакт - не спасают (ингавирин, кагоцел). Терапевт порекомендовал иммуномодуляторы. Например, трансфер фактор. Что Вы думаете по поводу иммуномодуляторов и в частности про трансфер фактор? На баночке написано-источник протеина. Жалко, если то же пустышка - препарат дорогой. По основному заболеванию (панкреатит) многие продукты приходится исключать из питания.

Ответы

Здравствуйте. Иммуномодуляторы оказывают определенный эффект, но не являются единственным и достаточным условием устойчивости к вирусным инфекциям. Попробуйте начать с препаратов эхинацеи пурпурной, они проверены временем и более доступны по цене. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами.