Может ли быть связано грудное вскармливание (или лактация) с приливами жара во всем теле?

Здравствуйте, ВОПРОС 1: можно ли спать на груди при ГВ???
ВОПРОС.2: ПОСЛЕДНИЕ 3 ДНЯ ПОЯВИЛИСЬ ГОРЯЧИЕ ПРИЛИВЫ, КОРМЛЮ ГРУДЬЮ,НУ РАНЬШЕ ТАКОЕ БЫЛО В САМОМ НАЧАЛЕ ЛАКТАЦИИ. НИ С ТОГО НАЧИНАЕТСЯ ЖАРА ВО ВСЕМ ТЕЛЕ,ПОТОМ ПРОХОДИТ И СНОВА ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ НАЧИНАЕТСЯ.ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?

Ответы

Здравствуйте. Возможность сна на груди зависит от комплекции, состояния молочных желез, склонности к застою молока. В общем, конечно, не стоит этого делать, это может стать причиной затруднения кровотока, лактостаза, воспаления, особенно при высокой массе тела и большом размере молочных желез. Кормление грудью это комплексный процесс, который регулируется вегетативной нервной системой и гормональным фоном, и вполне возможны индивидуальные реакции организма, в том числе в виде описанных ощущений.