Нижнее давление не сбивается, какая для этого может быть причина?

здравствуйте объясните мне пожалуйста у меня я гипертоник у меня высокое давление есть препараты которые я постоянно принимаю то есть высокое давление у меня сбивается а нижняя нет какие препараты мне уже не меняли УЗИ почек вроде бы показывает всё хорошо там есть какая-то гиперплазия правой почки и так под вопросом почему верхнее давление и нижнее давление постоянно держится в данную минуту например было 160 на 110 выпила таблетку сейчас давление 120 на 100 то есть у меня нижняя постоянно 100 110 120 то есть если верхняя падает вниз и не остаётся на месте какая это может быть причина

Ответы

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови ,мочи, суточное мониторирование, исследование уровня гормонов щитовидной железы, сосудов головы и шеи. Терапия должна быть комплексной ,не только прием гипотензивного препарата.С результатами исследований посетите вашего лечащего доктора

Здравствуйте. Нижнее давление может быть повышенным из-за проблем с почками, сосудами. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.