Что это может быть?

здравствуйте помогите пожалуйста когда ложусь спать перед тем как вот вот засну у меня как будто останавливается сердце и дыхание резко вскакиваю и пульс учащаеться итак по 3-4раза за ночь пока не усну. бывает проходит и не беспокоит а потом опять повторяеться.очень боюсь уже спать.при этом сердце то колит то аритмия бывает то медленно бьётся врачи все говорят что это всд нужно пить успокоительные сердце почти здорово есть перенесенный миокордит после восполнения лёгких раньше была наджелудочковая экстрасистолия сейчас уже почти ее нет сама прошла долгое время принимал бисопролол сейчас отменил и не принимаю все врачи говорят что нужно меньше переживать но я особо не переживаю помогите что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. На ВСД очень похоже. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Стоит посетить психотерапевта.

Здравствуйте.непременно начните с проведения исследований шейно-грудного отделов позвоночника.Посещение невролога.Выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. ВСд-это симптомокомплекс функциональных расстройств.Вам надлежит провести исследование и выяснить суть проблемы.Только затем приступать к ее устранению.Самостоятельно вполне допустимо посещение занятий йогой, прием пустырника, валосердина.