Как вылечить начальную стадию атеросклероза?

как вылечить начальную стадию атеросклероза?

Ответы

Здравствуйте. Вылечить сформировавшийся атеросклероз не удастся, это изменение стенки сосудов, важно, чтобы он не прогрессировал, не сформировались бляшки. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, исключить стрессы, контролировать уровень холестерина. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры.

Здравствуйте! Необходимо исследование липидограммы, контроль диеты, ЭКГ, УЗи сердца, коронарных сосудов. Обратитесь к кардиологу, вам назначат при необходимости статины - препараты, снижающие уровень холестерина. Очень важно не курить, достаточно спать, заниматься физкультурой. Диета - больше овощей , фруктов, отказ от сдобы, трансжиров, колбас, майонеза.