Проблемы после отказа от курения

здравствуйте, 4 дня назад бросила курить, на промежутке 4 дней был заложен нос, сейчас чувствую,что по горлу что-то течет и неприятный привкус в горле, пошло большое слюноотделение с непонятно жолто-зеленым цветом при этом в горле печет под подбородком, скажите это серьезно?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс в носоглотке. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте! Стоит показаться ЛОР-врачу, исключить воспалительный процесс в носоглотке, подобрать местное лечение. Быть может потребуется сдать посев из зева. Не вздумайте возвращаться к курению, если 4 дня смогли продержаться, то и дальше все получится.