Можно ли доверять домашним тонометрам?

Здравствуйте. Подскажите по поводу домашнего измерения давления. Есть два тонометра (автоматические, один на плечо, второй на запястье). У мамы появилось плохое самочувствие. Она изменила давление, оба тонометра показали верхнее давление 120. Самочувствие не улучшалось, когда приехала скорая, врачи намерили 150, сделали укол, стало значительно лучше. Можно ли доверять домашним тонометрам, может есть марки понадежнее?

Ответы

Здравствуйте. Во первых, нужно учитывать, что механические тонометры более надежны, чем электронные. Тонометры на предплечье более достоверны, чем на запястье. Во вторых важно тщательно соблюдать правила и технику измерения артериального давления. В третьих, тонометры периодически нужно отдавать на колибровку, при необходимости заменять. Относительно марок, вы можете сориентироваться по отзывам или в магазине медтехники у консультанта.

Здравствуйте. Очень большой разницы нет.Если аппараты "свежие",измерения достаточно точны. Проблемы могут начинаться спустя 2-3 года их эксплуатации(не у всех,но могут).Непременно смените элементы питания,рекомендую приобрести аккумуляторные батареи. Измерения проводите утром после подъема и вечером.В остальное время по показаниям. Выполните исследование клинического анализа крови, мочи, исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Уровень гормонов щитовидной железы.Имеет смысл уточнить причину повышения АД