Можно ли мазать лимфоузел?

можно ли воспалённые лимфоузлы мазать противовоспалительной мазью что бы они быстрее прошли?

Ответы

Здравствуйте. Можно, важно, чтобы мазь была без согревающего эффекта, однако, нужно выяснить причину воспаления и воздействовать на нее. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Нет ни малейшего смысла. Как только наступит выздоровление,пройдет период реконвалесценции, лимфоузлы могут вернуться к первоначальному размеру(это случается не всегда и зависит от тяжести перенесенной болезни).В некоторых случаях они остаются увеличенными навсегда. Непременно посетите доктора с результатами клинического анализа крови.После определения вашего состояния,вам предложат варианты коррекции.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.