Не могу проглотить слюну

Здравствуйте, у меня редко но бывает странное явление. В момент я будто не могу проглотить слюну, немного ощущение похоже на то когда человека тошнит уже. Накатывает паника такая, сразу хватаюсь за горло, длится это буквально секунд 30. Надо прям набрать слюны много и заставить сглотнуть либо воды. С чем это связано?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.