Анализ на витамин D, что нужно пропить?

Женский пол, 51 год. Анализ крови на общий витамин Д = 11,53 нг/мл. Какой препарат необходимо принимать и в каких дозах? Показатели кальция 2,2 ммоль/л и калия ионизированного 4,18 ммоль/л. Терапевт сказала, что с таким вопросом никогда не сталкивалась, и посоветовала найти ответы в интернете. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Показано назначение препаратов Витамина Д и кальция (или комбинированного, например Натекаль). Дозу и продолжительность терапии может подобрать врач -эндокринолог на очном приеме. Стоит выполнить денситометрию для оценки состояния костной ткани, при выраженном снижении будут добавлены дополнительные препараты. Важно полноценно питаться (молочные продукты, белок), достаточно двигаться, регулярно гулять