Ангина, кашель, боль в области лопатки

Добрый день!Скажите пожалуйста я заболела гнойной ангиной,следом после ангины начался кашель....сейчас когда делаю большой вдох болит в лопатке с левой стороны! есть кашель,при этом температура бывает 37.4 и еще вопрос,больничный лист считается с какого дня,с первого вызова или с первого приёма у врача ...????

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Наличие повышенной температуры тела, кашля и боли в области грудной клетки (в Вашем варианте - в области левой лопатки) на вдохе (!!!) - это очень веские основания подозревать наличие пневмонии. Вам нужно срочно обращаться на прием к врачу-терапевту, делать общий анализ крови и главное - рентгенографию грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях. Листок временной нетрудоспособности (больничный лист) выписывается в день обращения к врачу и подтверждает факт наличия нетрудоспособности со дня обращения. Если Вы своевременно не попросили врача оформить Вам Листок временной нетрудоспособности, то при оформления его задним числом возникнут определенные проблемы - это делается только решением клинико-экспертной комиссии (КЭК) того лечебного учреждения, в которое Вы обратились, и только при наличии в медицинской документации записи, подтверждающей наличие нетрудоспособности в день, с которого будет выдаваться документ.

Здравствуйте. Вам нужно выполнить флюорографию легких чтобы исключить пневмонию, хотя, возможно, болят мышцы из-за сильного кашля. Больничный считается с первого обращения к врачу, если были признаки нетрудоспособности, не важно, в поликлинике или на дому. Если речи о выписке больничного не шла, нельзя исключить, что его не оформили, тогда, вероятно, он будет оформлен через врачебную комиссию (ВК) - это, скорее всего, потребует дополнительного визита за оформленным больничным. Не забудьте паспорт, без него больничный не выдадут.