Антибиотик после удаления зуба

Здравствуйте! После удаления зуба назначили антибиотики (группы фторхинолонов). Наблюдается много выраженных побочных эффектов со стороны цнс, жкт, мочеполовой системы (всё началось ровно с приёмом антибиотика) + обострение язвенного колита.

Ответы

Здравствуйте. Как правило, имеет смысл назначать линкомицин +пробиотик, непременно нимесил, на вторые сутки-полоскать полость рта отваром календулы. Этого бывает вполне достаточно для проведения и антибактериальной и противовоспалительной терапии. Поговорит е с вашим доктором о коррекции терапии,это будет совершенно правильное решение проблемы.

Здравствуйте. Обратитесь к врачу-стоматологу повторно для оценки состояния десны и решения вопроса о замене или отмене антибиотика. При стоматологических манипуляциях обычно выраженного воспаления не возникает, поэтому курс антибиотиков может быть коротки или даже не назначаться. Желательно пропить курс пробиотиков 2-4 недели для восстановления флоры желудочно-кишечного тракта, например линекс или бифидум.