Аппарат Витафон против давления

Добрый день! Уже несколько лет страдаю от повышенного давления. Лекарства практически не помогают, а их побочные явления совсем меня замучили. В интернете встретил рекламу электрического аппарата «Витафон», который каким-то микровибрациями лечит много болезней, включая гипертонию. Инструкция к аппарату обещает быстрое излечение, если класть излучатели на почки. Но я этого боюсь (вдруг в почках камни или песок и аппарат их сдвинет), да и в лечебном эффекте аппарата не уверен. Доктор, в вашей лечебной практике были случаи успешного применения этого «Витафона» для лечения гипертонической болезни? С уважением, Владимир.

Ответы

Здравствуйте. Таких случаев в моей практике не встречалось. Физиотерапия не является ни основным, ни дополнительным методом лечения гипертонической болезни. Я бы его не стала ни применять, ни рекомендовать пациентам, это метод с недоказанной эффективностью. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.