Атастрофически низкий вес,

Здравствуйте. Мой возраст 43года, жен. Бывают небольшие боли в области желудка, правее и левее его. От еды не зависят. Из беспокоящих проблем: медленное снижение веса в течение 2019-2020года, при росте 165см я весила в начале 2019 - 55кг, в апреле 2020 - 46кг. Сбросила 9кг. Диетами не занималась. Провела в 2020 обследование: общий и биохимический анализ крови (в т.ч. на витамины и микроэлементы), флюорографию, гормоны (в т.ч. кортизол (кровь и суточный моча), щитовидной железы (т3, т4, ттг все по 2 раза), узи и мрт органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, ферменты поджелудочной железы, фгдс, скрытая кровь, кальпротектин, на целиакию, на хеликобактер. Диагнозы: поверхностный гастрит секреция повышенная (без хеликобактера), дуоденит, р.эзофагит, дисхолия. В копрограмме много непереваренных остатков пищи (мышечных, растительных, солей жирных кислот). Отклонений в подж.железе, щитов.железе по итогам обследований нет. По заключению невропатолога: сильно выраженная всд. Я имею сейчас катастрофически низкий вес, это связано с моими заболеваниями и всд??? Скажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с кишечником, нарушение переваривания и всасывания пищи являются причиной низкого веса. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ферментов, поливитаминов и т.д. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.