Ацикловир при ветряной оспе

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 21 год. На днях заболел ветрянкой. Вчера, после того как увидел первые высыпания, вызвал врача на дом, она написали пить ацикловир по 200мг 5р в день, но в интернете пишут, что надо пить по 800 мг 4 раза в день и мама, которая 2,5 недели назад лежала с герпесом в больнице тоже пила 800 мг 4 раза в день. Чувствую я себя нормально, температура варьируется от 37.6 до 38.6 (к вечеру), второй день высыпаний, зуд пока не мучительный, возникает редко. Вопрос: поможет ли мне такая доза ацикловира?

Ответы

Здравствуйте. при легком течении инфекции необходимость назначения противовирусной терапии дискутабельна, лечение в основном симптоматическое. Приведенная дозировка возможная, более высокие дозы используют в тяжелых случаях. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Обрабатывайте элементы сыпи спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна, так же можно зеленкой или фукорцином) несколько раз в день. Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.

Здравствуйте. Ацикловир ,назначенный при герпетической инфекции,весьма полезен, правда ,нет необходимости в назначении столь большой дозы.Прием проводят , как вам и рекомендовал ваш врач по 200мг-5 раза день,6 дней. При легкой форме ветряной оспы вообще не советовал бы вам использовать противовирусный препарат. Таким образом , у вас будет значительно меньше возможности инфицироваться повторно.

Здравствуйте! Я тоже не уверена в необходимости приема ацикловира в таблетках. Он показан при тяжелой и осложненной формах, и вводится в таком случае внутривенно. Эффект от приема ацикловира внутрь весьма спорен, многочисленные исследования не доказали его эффективности. Поэтому выбор остается за вами.