Беспокоит давление

Мне 28 лет. Беспокоиют скачки давления и пульса. Со школы я как то сам по себе такой как бы нервный человек) Свойственно какое то волнение и тд без особой причины. Было в школе волнуюсь от какого то вазного телефонного звонка причем очень что повышается пульс. Вот теперь как то года три последних. Беспокоит пульс и давление. Мне выписали таблетки от гипертонии они понижают это все пульс даже понижен бывает 118-114/70-68 пульс 55-60-75. Но последние недели две непонятно стало подниматься. Чувство такое будто волнуешься,хотя и причины нету. Было до 175/94 пульс 135. Беспокоит шея и позвоночник. Очень часто бывает какое то непонятное вздутие в животе. Дискомфорт в правом боку бывает. Началось все давно как то с шеи до этого ни о чем таком и не задумывался. Очень болела шея и даже сразу проблемы с ушами начались, хотя до этого об этом тоже и не задумывался, какой то грибок вроде. Вот после этого первый раз начало беспокоить давление. Не понятно к кому идти и что проверять. Живу в деревне. По месту сдал анализы крови, ЭКГ, в городе проходил узи сердца был у кардиолога. Таблетки пью но всеравно состояние не очень. Болит голова какое то напряжение в плечах, все хрустит плечи, шея. Но чето врачи это игнорят. Может ли быть проблема с эндокриной системой? Щитовидка? Не понятно к кому обращаться вобще. Но пока качество выжни сниженно порядком. Я бы сказал даже депрессивное состояние.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте.Начните с выполнения снимков шейного отдела позвоночника, доплерографии сосудов головы и шеи,клинический и биохимический анализ крови,узи органов гепато-билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Исключить острые,жирные блюда, алкоголь.Прием креона, дюспаталина,отвар овса за полчаса до приема пищи.Прем наклофена, комбилипена. Гель вольтарен по задней поверхности шеи.На ночь вполне допустимо использовать пластырь вольтарен.Гимнастика для шеи. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение .Непременно прием настойки пиона,это вас успокоит.