Беспокоит припухлость на шее

Здравствуйте! Нащупала в середине шеи, сзади, небольшую припухлость. Она прошла, после того как помассировала с лечебной согревающей мазью. Позже, наклонив голову вперёд, заметила, что немного выпирает пятый шейный позвонок. При надавливании на него ощущается небольшая боль. Что это может быть, какие обследования нужно пройти. Из травм, была авто авария 10 лет назад, перевернулось авто, травм не было, только синяки, может ли это быть последствием. Шея не беспокоит, нащупала случайно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации можно посетить терапевта, ортопеда, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Могут быть назначены витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Обследование после участия в дтп непременно должно включать исследование всех отделов позвоночника.Непременно посетите невролога с результатами снимков шейного отдела позвоночника.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Это в ваших интересах. Самостоятельно вполне допустимо посещать занятия йогой, проведение гимнастики для шеи. Прием наклофена, нейромидина.Рассмотрите физиотерапию.Выполнив рекомендованные мероприятия у вас будет информация и по сути проблемы и по методам терапии.