Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Беспокоит пульсация
Здравствуйте. Беспокоит сильная пульсация, которая возникает где-то в районе желудка и поднимается к горлу. Сердце в порядке. Шея, сосуды и мозг по результатам МРТ в полном порядке. Наряду с пульсацией возникает, время от времени сильнейшее сердцебиение, головокружение. Это паническая атака, с ними я более менее справляюсь. Но вот эта пульсация покоя вообще не даёт. Закономерности появления я не выявил. Жизнь превращается в ад
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Так же нужно обратиться к психотерапевту.
Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.