Беспокоит сильная одышка после ходьбы и небольшой нагрузки

Здравствуйте! В последние 2-3 недели беспокоит сильная одышка после непродолжительной ходьбы, небольшой физической нагрузки, а также в душном помещении. Первый раз это появилось где-то недели три назад, когда при ходьбе наступила одышка и нехватка воздуха. Болей в сердце, ощущения сердцебиения не было. Потом через неделю после этого каждый раз после ходьбы, небольшой нагрузки возникают данные симптомы. Давление и пульс при этом нормальные, причем пульс может быть и 55 ударов в мин, и давление 110/60, а одышка и нехватка воздуха может быть. В покое этого всего нет, но после нагрузки надо много времени, чтобы отдышаться. Хочу отметить, что когда выхожу на улицу, выраженность данных симптомов ощутимо меньше, чем дома. После пробуждения утром первые час-два вроде нормально, а потом уже это все появляется. С 12 лет есть гипертоническая болезнь с цифрами АД до 180-185/100. Шесть лет назад перенес ишемический инсульт с формированием левостороннего гемипареза. Причину инсульта не нашли. ЭКГ всегда была в норме (последний раз делали год назад), Эхо-КГ - ПМК 1 ст. (последняя от 2015 года). Сахар, холестерин в норме. Никогда проблем непосредственно с самим сердцем не было. От давления принимаю лозартан-H 50 + 12,5 x 1 р, лозартан 50 мг x 1 р.; небилет 5 мг в сут, норваск 5 мг x 2 р. АД 105-115/55-65 на лекарствах. Рост 180, вес 56. Скажите, с чем это может быть связано, и какие обследования необходимы?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентген органов грудной клетки в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование шейно-грудного отделов позвоночника, исследование гормонов щитовидной железы, сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой.