Беспокоит высокое давление

Здравствуйте, мне 60 лет и теперь беспокоит постоянно высокое давление: (170/110; 180/100) Сегодня впервые стукнуло 200/100. (но это по электронному) Симптомы только в обморочное состояние. Выпил от давление, уменьшилось.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведении курса баротерапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.В вашем случае вы должны принимать гипотензивные препараты ежедневно утром и вечером.Выполните клинический анализ крови, мочи, экг или суточное мониторирование по Холтеру. Непременно провести исследование суточного диуреза. Ограничить употребление соли до физиологического минимума, использовать соль с пониженным содержанием натрия.С полученными результатами посетите доктора.Вам предложат проведение терапии и определят время контролей. Измерение АД не менее двух раз в день.Прием пустырника форте в обед и вечером(если имеет место психо-эмоциональные напряжения.