Беспокоят боли в груди

Здравствуйте, я девушка мне 19 лет, уже долгое время беспокоят боли в левой руке и в груди. Примерно с апреля/мая. Уже три раза делала ЭКГ в покое, всё в норме. Сегодня еду в поезде, ночью лежала и сначала будто во всей грудине холодно было внутри, потом прошлась, стало легче и начало как-то печь в районе сердца, поразминалась, приложила к этому месту прохладную бутылку воды и всё прошло, поспала. Встала, всё нормально, потом легла на живот опять будто во всей грудине, прям от левой части и до правой, холод непродолжительный и теперь в левом плече и немного предплечье как будто холод внутри какой-то, иногда как будто печёт, когда тру рукой и прикладываю прохладную бутылку, то проходит. Из-за страха сердце колотиться начало. И где ребра, именно перед ребрами немного больно и было так, что в левой лопатке в одной точке болело, потом прошло. Что это может быть? Очень страшно. Других никаких симптомов нет. Начиталась в интернете, что это могут быть предвестники инфаркта или инсульта, ужас как страшно стало. Спасибо заранее за консультацию!

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки iшейного, грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, ЭКГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку.

Здравствуйте. Проблема , вероятнее всего , в шейно- грудном отделе позвоночника. Начните с приема наклофена, нейромультивита. Массаж указанных отделов позвоночника, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия, гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой, выполнение упражнений лечебной физкультуры. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий и начало терапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах