Беспокоят толчки в груди

Здравствуйте. Беспокоят екстрасистолия ощущение как будто сильные толчки в груди. Не ежедневно но бывает и 3 раза в день. Есть остеохондроз шейно грудного отдела и невроз. Были панические атаки. Делала узд сердца, кроме синусовой тахикардии ничего нет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, вероятная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Начните с выполнения суточного мониторирования по Холтеру, выполнить узи сердца. Непременно снимки шейно- грудного отделов позвоночника. Начните с проведения приема пустырника форте в обед и вечером. Нейромультивита. Гимнастика для шеи, массаж грудного отдела позвоночника. Физиотерапия. Посещение занятий йогой. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий