Бессонница

Добрый день! Мужчина, 42 года. Рост 175, вес 86. Гипертония 130-80, 140-90 среднее давление, уже давно. Лет 10 назад обследовался в местной больнице по этому поводу. Теперь постоянно принимаю Конкор 2,5 мг. и индапамид 1 раз в день с утра. Проблема: очень сильно не высыпаюсь. Ложусь спать, засыпаю, затем в течение часа просыпаюсь, дальше могу заснуть, могу не засыпать очень долго, бывает так несколько раз за ночь. Практически каждую ночь. Из-за этого постоянно чувствую себя разбитым. Это длится уже очень давно. Просыпаюсь просто на раз, как свет включают: крепко спал и раз - просыпаюсь. При этом бывают сердцебиения и сильное чувство тревоги. Бывает тело начинает холодеть. Давление иногда подскакивает до 170. Пью Энап. Физическая активность у меня средняя. Последние несколько лет дискомфорт в области желудка. Сразу после приема пищи периодически возникает жидкий стул. При употреблении даже малых доз алкоголя (рюмка) чувство общего сильного дискомфорта, просто очень плохо себя чувствую. На работе прохожу медосмотр, анализы, кардиограмма в норме, только тромбоциты в районе 110-120. С чего начать приводить организм в норму? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови – для исключения воспаления, анемии, биохимический анализ крови, анализ мочи, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмму, по результатам посетить терапевта и невролога. Самостоятельно начните прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Стоит начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, правильно реагировать на стрессы – по-деловому, без эмоций.

Здравствуйте. Начните с приема Пустырника форте в обед и вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Непременно Прием амитриптиллина 1/2 таблетки за 30-40 минут до отбоя. Непременно посетите невролога