Боль под ключицей

Здравствуйте. Беспокоит боль под ключицей слева, в плече, отдаёт подмышкой, в лопатку и локоть и мизинец. Вроде, когда двигаю плечом - в лопатке больнее, значит, остеохондроз? Или все же сердце и лучше поехать в дежурную больницу? Принимаю коронал 7 лет по 1,25 мг и сейчас начала препарат визанна.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.