Боль в горле, кашель

Здравствуйте. Мне 31 год. Тревожит следующие проблемы: любая, даже незначительная простуда протекает одинаково - сильнейшая боль в горле пару дней, далее сильнейший сухой кашель, дальше - с густой мокротой. Кашель изматывает, боль в горле невыносимая. Сопли прозрачные, скудные; потом зеленеют. И так - любая простуда, абсолютно. Не бывает температуры никогда, не бывает лёгкой простуды. Летом каждый год начинаю принимать контрастный душ, бодро принимаю около полугода, затем простуда такая сильная, и все, стараешься беречься итп. Температуры нет с детства, никогда. Помогите :( почему не удаётся себе помочь, даже при первых признаках простуды, даже вылив/выпив весь арсенал трав, лекарств, и даже антибиотиков? Все как по нотам...

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, даже своевременно начатое и комплексное лечение во многих случаях не позволяет предотвратить развитие заболевания. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При заболевании нужно обратиться очно к терапевту и ЛОР, выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. Так же в плановом порядке стоит выполнить иммунограмму, посетить иммунолога.

Здравствуйте. Непременно провести исследование придаточных пазух носа. Осмотр лор врача . При выраженной гипертрофии миндалин, провести тонзиллоэктомию. Выполните клинический анализ крови. В межрецидивный перерода вполне возможно принимать отвар эхинацеи. Касается закаливающих процедур, больному не помогут, здоровому не нужны. Это истина.