Боль в горле

Камилла, 22 года Здравствуйте! Позавчера началась сильная боль в горле, было больно глотать слюну и другие жидкости. Вчера еще появилось легкое недомогание и слабость. Сегодня ночью появился насморк, а боль в горле почти сошла на нет, осталось только першение. Но ужасно сильно болит голова, словно сейчас стошнит. Уже как час проветриваю комнату, но мне все жарко. Похоже на температуру. Помогите, пожалуйста, с лечением, потому что до врача в таком состоянии я не дойду.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.